Associazione
Dilettantistica
Scacchistica
Vigevanese
cerca nel sito
Corso Garibaldi, 64
27029 - Vigevano (PV)
Sabato 17:00-19:00, Mercoledì 21:30-24:00

31 Novembre 2003 : Semilampo a squadre a Calamandrana

Calamandrana Domenica 30 Novembre 2003 15° torneo semilampo a squadre di tre giocatori.
Domenica 30 Novembre ben 20 squadre provenienti da Piemonte e Lombardia hanno affollato i locali del Municipio di Calamandrana nel 15° Open di Scacchistico a Squadre organizzato dal Circolo scacchistico Acquese La Viranda.
La vittoria è andata ai maestri Giordani, Ubezio e Rodighiero, del Circolo Scacchistico Vallemosso, che milita nella massima divisione del Campionato Italiano.
I Vercellesi hanno preceduto di mezzo punto il "Dream Team" di Torino con i Maestri Ranieri, Saccona e Ferretti. Uno splendido terzo posto per gli Acquesi della La Viranda che con Antonio Petti, Giancarlo Badano e Giuliano Ratto hanno centrato un podio insperato davanti ai Maestri astigiani del "Sempre Uniti" Giuseppe Raviola, Marco Venturino e Piero Sguaizer, seguiti da Alessandria, Alba, Varese, Bra, Biella, <b><u>Vigevano</u></b>, Ovada e un'altra decina di squadre.

14 Maggio 2003 : Lampo in cavallerizza (Vigevano)

Domenica si e' svolto un torneo lampo alla cavallerizza di Vigevano. <A href="Vigevano2003.htm">classifica</A>

7 Maggio 2003 : Semilampo di Lungavilla (Campionato provinciale)

Disputato a Lungavilla il 4° Torneo scacchistico semilampo dell'Oltrepò, valido anche per il titolo provinciale di "gioco rapido". Quasi perfetti i vigevanesi, che hanno piazzato Simone Ciaffaroni (8 anni, nipote del Gerra) 3° degli Under 16, Paolo giardina 1° dei sociali, Gianni Gerra 2° dei prima nazionale, Emanuele Provera 5° assoluto e Davide Berra 3° assoluto. Ai primi due posti assoluti Mollero e Marcoli.<A href="Lungavilla2003.htm">classifica</A>

11 Maggio 2003 : Semilampo di Bergamo

Davide Berra secondo al X Gran Premio Remplast. <A href="Bergamo2003.htm">classifica</A>

25 Gennaio - 02 Febbraio 2003: Torneo Provinciale

Si e' concluso il torneo provinciale 2003 e si riconferma campione Giuberchio Cesare.
Ornati Giammaria ottiene il passaggio a seconda nazionale.

CLASSIFICA FINALE