Associazione
Dilettantistica
Scacchistica
Vigevanese
cerca nel sito
Corso Garibaldi, 64
27029 - Vigevano (PV)
Sabato 17:00-19:00, Mercoledì 21:30-24:00

Ciao a tutti, volevo raccontare brevemente quello che e' successo venerdi 16 marzo in occasione della fase provinciale del TSS 2018 a Voghera.

Sede di gioco veramente accogliente ed ampia, quest'anno edizione record con piu di 150 giocatori . Vigevano in massa con ben 58 giocatori !!! Nove squadre Primarie (6 maschili e 3 femminili) in rappresentanza di comprensivi Vittorio Veneto (Don Milani, Regina Margherita e Marazzani) , Fogliano (Vidari e Ricci) e Viale Liberta' (Anna Botto). Tre squadre Secondarie di Primo Grado (2 maschili/miste e 1 femminile) in rappresentanza del comprensivo Anna Botto (Besozzi). I risultati sono come sempre eccellenti:

Primarie Femminili

2° la squadra del Don Milani (BIANCOLELLA GRETA, BRUGGI SARA, CIANNAMEA EMMA, BECCARI ELENA, BECCARI SARA) 3° la squadra del Regina Margherita (Uccelli Cecilia ,Lanfranchi Giorgia ,Gatti Alessandra, Raia Giulia ) 4° la squadra del Marazzani (Cavaleri Matilde, Mirasolo Marta, Mestice Greta, Re Camilla ,Tatti Matilde )

Primarie Maschili

1° la prima squadra del Don Milani (Treccozzi Riccardo, Rossi Gabriele Valerio, Locatelli Filippo , Mazzucchi Tommaso) 2° la prima squadra del Vidari/Ricci (Pasinetti Luca, Gatti Luca, Bertucci Tommaso , Shumakov Nazar) 3° la seconda squadra del Don Milani ( Beia Francesco , Bonandini Elia , Quaglia Matteo , Buscaglia Samuele) 4° la seconda squadra del Vidari /Ricci(Gavuglio Simone,Laghigna Ludovico,Pasini Matteo ,Zaccaria Alessandro ) 6° la squadra del Anna Botto ( Tonutti Marco,Losito Giulia,Pulvirenti Marco,Prendi Arbyan,Yasser Ali ) 7° la squadra del Regina Margherita (Provera Davide,Fadali Ahmad ,Baretta Damaino,Gaetano Domenico,Alexandru Marcu)

Secondarie di Primo Grado categoria Cadetti Femminili

2° la squadra del Besozzi (Campori Emma, Scotti Margherita, Zai Francesca , Candusio Matilde)

Secondarie di Primo Grado categoria Cadetti Maschili/Miste

2° la squadra del Besozzi (Beia Giovanni, Malzani Gabriele, Mitsikulev Sofia, Oldani Chiara)

Secondarie di Primo Grado categoria Ragazzi Maschili/Miste

1° la squadra del Besozzi (Mustorgi Matilde, Grolla Gabriele, Gazzitano Gloria, Merlo Matteo, Scotti Gaia)

Molte anche le medaglie come migliori scacchiere : Treccozzi Riccardo, Rossi Gabriele Valerio, Locatelli Filippo, Buscaglia Samuele, Uccelli Cecilia, Raia Giulia, Malzani Gabriele

Appuntamento il 12 aprile a Erba per la fase regionale